0 Список сравнения
0
15:47:31 - 28.03.2024

Дымоходы

После установки дровяного, твердотопливного или газового котла необходимо правильно выбрать и установить дымоходную трубу. От этого напрямую зависит производительность и безопасность работы печи в вашей бане или дачном домике. Дымоходы бывают:

  • Кирпичные
  • Керамические
  • Стеклянные
  • Металлические(из нержавейки или сэндвич трубы)

Кирпичные трубы идеальный вариант для дровяных печей и каминов, температура дыма достаточная высокая чтобы дымоход оставался теплым, конденсат не накапливается, дымоход долгое время остается в хорошем состоянии. Для твердотопливных и газовых такой вариант не подходит. В такой печи температура регулируется автоматикой, соответственно температура газов ниже точки росы. Накапливается конденсат и сажа, которые постепенно разрушают дымоходную трубу.


Керамический дымоход изготавливается из огнеупорной глины, часто в сборе идет слой утеплителя и бетонная оболочка. Плюсами такой трубы для печей можно назвать ее прочность, устойчива к перепадам температур и не подвержена коррозии. Но керамический дымоход довольно тяжелая конструкция и требует фундамент. Для небольшой бани это дорогостоящая и тяжелая конструкция.


Стеклянные дымоходные трубы встречаются очень редко, несмотря на отсутствие минусов. Не подвержены коррозии, выдерживают любые перепады температуры и влагоустойчивость. Но чтоб купить и установить такую трубу для бани придется изрядно потраться. Это самые дорогие по установке дымоходные трубы.

Металлические дымоходные трубы из оцинкованной стали или нержавейки не годятся на долгую или постоянную эксплуатацию, металл со временем прогорает, их можно использовать для временной замены каких то колен в конструкции. Хромоникелевая и хромоникельмолибденовая сталь выдерживают высокую температуру и служат дольше.


Плюсами металлических дымоходных труб можно назвать огромное разнообразие модулей для сбора любого дымохода, легкость всей конструкции, простота монтажа и ухода за системой. Гибкость сбора дымохода позволяет обойти любое препятствие.


Однослойные трубы утепляют при монтаже снаружи, чтоб уменьшить образование конденсата и резкого перепада температур, что может ухудшить тягу. Удобнее использовать уже готовое решение-двустенные или сэндвич трубы.

Сэндвич труба состоит из двух труб разного диаметра и каменной ваты в качестве утеплителя между ними. Края модулей развальцованы для быстрой сборки и прочного крепления. Это универсальный материал для дымоходной трубы для печей. Купить модули можно под дымоход любой конфигурации, конструкция легкая и прочная.


Основные требования при установке дымоходной трубы это обеспечение достаточной тяги и герметичность всей конструкции. При образовании обратной тяги продукты горения могут попасть в помещение, что опасно для жизни и здоровья.

Вертикальный ход не должен превышать метра, сгиб не рекомендуется делать под прямым углом. Не желательно использование более трех поворотных колен. Оптимальная длинна вертикального не менее 5 метров. Обязательно встраивается конденсатосборник для слива образовавшейся жидкости и клапан для удаления остатков сажи после чистки дымохода. Над крышей дымоходная труба должна превышать полметра, если труба выше обязательно устанавливаются дополнительные крепления. Места стыка сборочных модулей нужно промазывать жаропрочным герметиком. Сечение трубы подбирается в соответствии с мощностью котла, чем больше мощность, тем больше сечение трубы потребуется. К счастью в инструкции современных котлов есть рекомендации для правильного выбора сечения и протяженности дымоходной трубы.