0 Список сравнения
0
05:35:54 - 18.04.2024

Выбираем печь для бани

Так с чего начать? Что самое важное в любой парилке? Эти вопросы встают перед каждым, кто решился построить баню. А начинается любая баня со своего сердца, той части, которая дает тепло и пар, которая греет душу и тело, давая истинное наслаждение от посещения парной. И это печь, от выбора которой зависит так много.

Какая печь самая лучшая? На самом деле этот вопрос не верен, потому что по сути своей все печи хороши, но каждая предназначена для определенных условий парения, и каждая из них имеет как свои преимущества, так и ограничения на возможность использования в тех или иных условиях.

Кирпичная печь

Итак, начнем сравнение с той печи, которая является родоначальником в деле получения настоящего мягкого пара — тяжелой кирпичной печи – каменки. Эта печь обладает рядом неоспоримых достоинств, способностью очень долго держать тепло, поддерживать уникальный микроклимат в парной.

Однако все это возможно лишь в том случае, если она сложена руками умелого печника.К тому же существует ряд ограничений при изготовлении и использовании этой печи:

  • Громоздкость: как правило, такие печи очень тяжелые и большие по размерам.
  • Её изготовление требует большого количества специфических материалов.
  • С такой печью приходится поддерживать свой режим парения, для того чтобы растопить кирпичную каменку до нужной температуры, требуется много времени (4—8 часов) и большое количество дров.
  • Кроме того, кирпич, из которого сложена эта печь, выдерживая определенное количество циклов «охлаждение-нагрев», постепенно разрушается.

Электрическая печь

Другой вид нагревателей, часто используемых для парилок – электрические . Это великолепный вариант для тех, кто хочет получить парную «на дому», но не имеет возможности вывести дымоход или построить отдельное помещение для нее. Неоспоримое преимущество этих печей состоит в том, что их монтаж наиболее прост по сравнению с другими.

В данный момент существует огромное разнообразие электрических нагревателей различных типов. И выбор печи в этом случае зависит от того, в каком режиме мы предпочитаем париться и насколько нам позволяет здоровье принимать те или иные банные процедуры.

Однако у электрических печей есть свои ограничения использования:
  • Любой электрический нагреватель зависит от качества и параметров электрической сети, напряжения и возможности подвода 3-х фаз.
  • Никакая электропечь не сможет создать ту неповторимую атмосферу, которая получается при обогреве дровяной печью.
  • Наиболее близкие по параметрам модели требуют сеть напряжением 380 в и дорого стоят.

Дровяные и газовые печи

И, наконец, металлические дровяные и газовые печи, это наиболее близкий к кирпичной каменке по показателям вариант отопления. Именно с этими печами мы можем получить ту неповторимую атмосферу русской бани с треском огня в топке, легким ароматом дымка и ровным паром за очень короткое время по сравнению со сложенными из кирпича.

Из отечественных производителей особое предпочтение отдается печам новосибирской компании «Теплодар ». В них реализованы все необходимые требования к печам для русской бани. Печи иностранных производителей, такие как HARVIA , KASTOR , HELO, конструктивно разработаны для хорошей финской сауны, и получать качественный легкий пар продолжительное время в них крайне сложно.

Надо не забывать, что баня – это емкая инженерная конструкция, проектирование и строительство которой лучше доверить профессионалам. Компания «Святобор» предоставляет весь спектр услуг по строительству и обустройству бани и сауны. Желаем вам построить хорошую баню, отлично отдохнуть и укрепить здоровье. С легким паром!