0 Список сравнения
0
03:27:54 - 29.03.2024

Мебель для бани и сауны

Какая мебель для бани и сауны наиболее востребована?

Прежде всего, это разнообразные лавки и скамьи. Их устанавливают парилке, без них не обойтись в моечной, да и в предбаннике или комнате отдыха они с легкостью найдут применение. Свое законное место в парилке занимают также полки, без которых просто невозможно представить себе ни баню, ни сауну.

В комнате отдыха, устанавливают столы и стулья, за которыми так приятно посидеть с кружечкой кваса или морса, после парилки. Это традиционные варианты банной мебели.

    

Всё большую популярность набирают купели. Окунуться после жаркой парной в прохладную воду не только приятно, но и очень полезно. Известно, что контрастные температуры положительно сказываются на состоянии здоровья. Именно на этом основан принцип закаливания. Деревянные купели стали альтернативой бассейну. В конце концов, далеко не каждый может себе позволить оборудовать в бане бассейн.


Еще одно новшество – деревянные умывальники. Они пока еще не столь популярны, но многие уже поняли плюс такого аксессуара. Особенно они актуальны в том случае, если мойка напрямую граничит с парной. В этом случае в ней температура может достигать 60-70 градусов. В таких условиях трудно предсказать, как поведет себя фаянсовый умывальник. А металлический будет быстро нагреваться.

Оригинальность и неповторимость интерьеру бане придают эксклюзивные украшения виде полочек, абажуров,люст.

 

Остается только определиться с видом древесины в каждом конкретном случае. Так, сауной в нашей стране обычно называется парилка с сухим паром. Именно поэтому мебель для сауны должна прежде всего иметь низкую теплопроводность. Это необходимо для того, чтобы древесина не нагревалась сверх комфортной температуры. Этому требованию отвечают в основном лиственные породы, например, ольха.

Мебель для бани должна быть еще и устойчива к воздействию влаги. То есть предпочтение отдается плотной древесине, которая плохо впитывает воду. Традиционно в парную устанавливают мебель из липы. Это дерево не только отвечает озвученным требованиям, но и при нагревании выделяет большое количество целебных веществ.

Этим же отличаются хвойные породы дерева, однако они имеют и существенный недостаток: при нагревании из них может выделяться смола. Поэтому кедр или сосну редко ставят в парных, а применяют в моечных.

Специалисты компании "Святобор" помогут в выборе материалов и оборудования для внутренней оснастки бани, предложат варианты по отделке парной, консультируют по подбору аксессуаров и предметов интерьера. В нашем магазине большой ассортимент мебели для бани и сауны, а купить понравившуюся мебель вы можете на страницах нашего каталога.