0 Список сравнения
0
19:00:08 - 29.03.2024

Трубы для печей: способы чистки

Чтобы банная печь и дымоход служили вам долго и качественно, за ней нужно ухаживать. И сегодня мы поговорим о том, как чистить трубы для печей.

Характерные признаки русской бани — высокая влажность и высокая температура. Естественно, от таких условий труба со временем засоряется и ей становится труднее выполнять свою основную функцию — выводить дым. Если не чистить трубу, баня со временем будет хуже топиться, тяга станет меньше, это повлияет на эффективность. Мы расскажем, какие способы ухода самые эффективные и доступные.

Причины засора трубы:
  • копоть и сажа
  • конденсат
  • инородные предметы.

Любой из этих засоров станет причиной ухудшения работы вашей бани в целом, причем устранить каждый засор нужно по-своему.

Копоть и сажа
Такой вид засора образовывается внутри трубы, причем слой вырастает за год на 1,2 см. Представьте, что творится в дымоходе, если он не чистился несколько лет. Хвойные дрова содержат смолу, поэтому при их сгорании образуется еще больше сажи.


Способы удаления
Чтобы удалить копоть в бане, можно воспользоваться ершиком или щеткой. Подвесьте любой из этих вариантов на гирю и опустите в трубу. Если дымоходная труба идеально гладкой формы, попробуйте подвесить разрезанную бутылку из пластика — альтернатива щетке.

Удаление конденсата
Так как дрова в зависимости от вида содержат смолу в разном количестве, при регулярном использовании бани конденсат оседает с небольшим смолистым осадком. Удаляются такие загрязнения сложно, поэтому используют "полено-трубочист". Попробуйте чистить им раз в месяц качестве профилактики, если пользуетесь сосновыми или еловыми дровами, а если березовыми, можно реже (2,3 раза в месяц).
kondensat.jpg

Удаление инородных предметов
При попадании предмета в трубу дым не вытягивается, а идёт обратно. А это грозит отравлением угарным газом. Для избавления от такого засора, возьмите длинную палку, попытайтесь протолкнуть предмет внутрь. Или прикрепите на конец палки крюк и попробуйте зацепить предмет. Но если все попытки не помогли, единственный вывод — поменять трубу.
chistka.jpg

Поскольку бани существуют давно, есть народные способы, которыми пользуются и сейчас.
  1. Этот народный метод помогает определить, нужно ли чистить трубу. Подберите гирю, подходящую диаметру трубы, подвесьте на веревку и опустите, следите, легко проходит или нет. Если да, то чистка еще не требуется, а если нет - уже пора почистить.
  2. Посмотрите, как ведет себя дым при растопке, если он светлого или прозрачного цвета, труба чиста. Если вы видите черный дым, то нужно прочистить. Но если вы топите печь сырыми или сосновыми дровами, дым может тоже быть темным. Лучше брать те дрова, которые не имеют копоти, например, из березы или липы.
  3. Чистка с помощью дров из осины. Дым от осины имеет такой состав, который разрушает отложения в трубах. Поэтому просто протопите печь как перед мойкой, а в самом конце киньте осиновые дрова, в ближайшие дни куски грязи из дымохода осыпятся. Такой способ можно считать профилактическим и проводить раз в месяц.
Подведем итоги
Работоспособность бани напрямую зависит от состояния печной трубы, ухаживать за ней обязательно, и делать это надо систематически. Если использовать способы, перечисленные в статье, баня будет служить долго и качественно, а вашей безопасности не будет ничего угрожать. А если вы не хотите заморачиваться, то доверьте это дело профессионалам "Святобора" +7(8634)388-152.