0 Список сравнения
0
03:52:21 - 24.04.2024

Баня-бочка

Баня приятно расслабляет нервы, и укрепляет здоровье в целом. Намного комфортнее иметь свою баню на участке, чем посещать общие платные банные заведения. Даже если у вас очень маленький участок свободной земли и не хватает места под капитальную баню, вы всегда можете поместить там баню бочку.

Такой компактный формат бани пришел к нам из Финляндии. Эта страна где жители очень любят и ценят бани. В нашей стране бани бочки стали производить сравнительно недавно, но такой формат быстро завоевывает популярность.

Для постройки обычной капитальной бани требуется заливка полноценного фундамента, постройка стен из блока или сруба, штукатурка и отделка. Полы и крыша капитального строения это отдельная немаленькая статья расходов. В результате чтобы построить баню из блока нужно купить на постройку и отделку стройматериалы, высчитать правильно размеры для того чтобы баня хорошо прогревалась. Выбрать материалы для внутренней отделки, полов, крыши.

Постройка бани трудоемкое и затратное дело. Бани из сруба требуют дополнительные расходы на конопачивание, отделку стен и полов. Сруб дает усадку в течении года, после постройки начать отделку и сразу пользоваться баней не получиться.

Баню бочку можно купить в готовой комплектации. На сборку конструкции уйдет всего несколько дней в зависимости от варианта бани и вашей подготовки к таким работам. Баня бочка мобильное и компактное сооружение, существуют даже варианты на колесах, которые можно купить и спокойно перевозить как прицеп.

В отличие от классической бани баня бочка быстро прогревается за счет сферической формы и небольшого размера, на растопку печи потребуется несколько поленьев. Фундамент не нужен, достаточной ровной площадки для установки. Баня бочка не гниет, быстро просыхает, долго служит. За баней бочкой легко ухаживать и поддерживать чистоту. Идеальна для самых маленьких участков земли.

Единственным недостатком можно назвать ее небольшой размер, он же может послужить достоинством. Попариться большой компанией не получится, зато для одной семьи или узкого круга любителей прогреть косточки - очень удобный вариант.

Бани бочки можно приобрести из разной древесины:

  • Дубовая баня бочка самая долговечная постройка, дубовые доски от периодического нагревания становятся еще прочнее. Эфирные масла дуба благотворно влияют на органы дыхания и обладают антисептическим свойством

  • Кедровая баня бочка настоящая ароматерапия, запах благородной хвои, эстетический вид и прочность древесины отличают такие сооружения.

  • Липа отлично держит тепло и полезна для верхних дыхательных путей. Минусом можно назвать способность липы удерживать влагу, баня бочка из такого материала просыхает дольше всего.

  • Осина для бани бочки самый демократичный по цене вариант. Она долго прослужит и не впитывает влагу как липа.

  • Купить баню бочку можно также из сосны, но нужно учитывать, что смола от воздействия пара будет выступать первое время на стенах.

Баня бочка выглядит оригинально, удивляет своим необычным видом и удобством. Такую конструкцию можно как собрать самому так и приобрести под ключ с возможностью выбора комплектации и размера, устанавливается быстро и прекрасно работает в любое время года. Цена такой бани ниже чем классического варианта из блока или сруба. Баня бочка будет долго радовать своих владельцев легким и полезным паром.