0 Список сравнения
0
18:10:01 - 29.03.2024

Печь для бани с баком для воды

Котел и печь с баком для воды Одной из важнейших задач при строительстве бани является установка обогревателя, который может быть дополнительно оснащен резервуаром для подогрева воды. Функционально эти обогреватели друг от друга не отличаются и должны уметь нагреть камни, воду и помещение. Печи для бань традиционно строят из кирпича, но популярны также металлические жаростойкие варианты из чугуна или нержавейки.

Если печь не оснащена подогреваемой емкостью для воды, то для того, чтобы поддать пару, придётся носить воду в парилку из другого помещения. Температура в переносной емкости может оказаться недостаточной и если вода будет холодной, то камни могут треснуть. Поэтому рекомендуется укомплектовать печь хотя бы небольшим баком, чтобы вода оптимальной температуры была всегда под рукой.


Очень много тепла теряется в дымоходе и уходит в атмосферу, при этом труба дымохода настолько горячая, что может быстро нагреть большой объём воды и тем самым максимально полезно использовать печь.

Печи для бани с резервуаром для воды бывают следующих видов:

  • С наставным баком. Печь изготовлена так, чтобы сверху над топкой на неё можно было поставить металлическую емкость.


  • С навесным или приставным баком. Такую емкость устанавливают вплотную к боковой стенке печки и либо крепят на специальные крючки, либо просто устанавливают рядом.
    К недостаткам печей можно отнести наличие постоянного тяжёлого водяного пара, который не лучшим образом отличается от пара с горячих камней, а та часть бака, которая соседствует с самой печью в процессе эксплуатации подвергается накипи.


  • Со встроенным баком. Принцип такой же как в варианте с навесным и приставным баками с той разницей, что такой бак нельзя удалить.


  • С выносным баком. Конструкция самой печи не зависит от того, где расположен бак. Резервуар может находиться в моечной, в предбаннике, на чердаке или в парилке неподалёку от печи. Вода нагревается с помощью проходящего через печь водяного контура и, если нужно,подкачивается насосом. Для того, чтобы была возможность принять душ без подключения насоса, бак следует закрепить так высоко, насколько возможно, но так, чтобы соединение не было длиннее 3 метро.


  • С баком на дымоходе. Температура в дымоходе доходит до 500 C и часто эта энергия тратится впустую. Но можно увеличить КПД печи за счёт установки на дымоход емкости с водой. Слабое место в этом виде печи находится в нижней части водяного бака на стыке соединения с дымоходом. Стоит обращать внимание и на состояние дымохода внутри бака, в случае повреждений трубы вода может попасть в печь.


Для того, чтобы печь прослужила долго, нужно соблюдать правила безопасного пользования. Воду в бак следует заливать до начала растопки, а перед уходом, особенно в холодное время года, убедиться в том, что бак пуст. Стоит также внимательно следить за состоянием всех стыков и соединений в печи, чтобы быть уверенными в ее исправности.